Пенсиолог

Через сколько месяцев положен отпуск в первый год работы?

Не хочу читать! Нужна консультация

Трудовая активность предполагает не одно только получение денежного вознаграждения (зарплаты) за выполнение объема работы, но и некоторого количества дней, отведенного на отдых (восстановление сил). Трудовое законодательство гарантирует в обязательном порядке гражданам право на оплачиваемый отдых, но есть некоторые тонкости, о которых следует знать и принимать во внимание при решении подобного вопроса.

В первый год работы у труженика возникает только одна мысль – когда положен первый отпуск? Зачастую, малое количество сотрудников знает, как правильно оформить и вообще когда можно начинать оформление документов с целью взять первый отпуск после устройства на работу. Нередко встречаются случаи, когда работодатель осознанно нарушает права своих подчиненных.

Чтобы не допускать подобных ситуаций и не стать пострадавшей стороной, гражданину следует ознакомиться с некоторыми тонкостями оформления желаемого оплачиваемого отдыха и сопутствующих этому процедур.

Когда же положен отпуск на новой работе? Гарантом получения оплачиваемых нерабочих дней после 6 месяцев работы на постоянном месте служит ТК. Чаще всего, служащему оформляют отпуск в первый год работы на седьмом месяце трудовой деятельности с того дня, когда он официально был оформлен на новом месте.

Ваше право на отдых

Многие ошибочно полагают, что продолжительность отпуска за первый год работы составляет всего лишь две недели. Логично будет задать вопрос: «Так сколько дней предусмотрено в отпуске через полгода беспрерывной деятельности на новом рабочем месте?» На самом деле в отпуске (независимо от продолжительности работы) должно быть не меньше 28 дней (прописано в ст. 115 ТК).

Это ваше законодательное право на использование отпуска за первый год работы. Также стоит знать, что совсем не обязательно отправляться в долгожданный отпуск спустя шесть месяцев беспрерывной трудовой деятельности, можно оставаться и продолжать трудиться, но попросить (вы имеете законное право, прописанное в законодательстве) компенсационную выплату в денежном эквиваленте за невостребованный отпускной период.

Внимание! Работодатель может разрешить вам уйти на оплачиваемый нерабочий период до наступления шестимесячного термина работы, но в этом случае с ваших отпускных средств будет вычтена некоторая сумма (за ваши неотработанные дни).

Как выйти в отпуск раньше?

Работник может идти в отпуск, не дожидаясь полугода, но если это одобрено самим работодателем, а будущего отпускника будет, кем заменить. Следует знать, что есть категория служащих, отдых которым полагается, не зависимо от продолжительности сотрудничества на данном предприятии (гарантировано ст.122 ТК). К ним причисляются:

  • несовершеннолетние граждане;
  • женщины в положении – могут оформить отпускной период до декретного или после его окончания;
  • работники, усыновившие малыша, которому не исполнилось еще трех месяцев;
  • сотрудник, супруга у которого в декрете;
  • человек, работающий по совместительству;
  • работник, который был ликвидатором аварий Чернобыльской, Челябинской АЭС или является жертвой этой трагедии;
  • некоторым другим сотрудникам (указано в ТК РФ и некоторых других нормативно-правовых актах);
  • супруги военных.
Обратите внимание! Приведенным выше категориям служащих можно брать отпускной  период раньше 6 месяцев (ТК РФ), но для этого следует написать заявление. Имейте в виду, что наниматель не имеет права не предоставить запрашиваемый отдых вышеперечисленным категориям, даже если нет возможности заменить их во время нерабочего периода.

Грамотное оформление документа

Любой труженик на новом рабочем месте, отработав 6 месяцев на  постоянной работе на одной точке предприятия, имеет законное право на первый отпуск: основной, если предусмотрено, дополнительный или (если возникла необходимость) удлиненный или другие виды оплачиваемого отдыха, предусмотренные и прописанные в условиях трудового договора и не противоречащие трудовому законодательству. Многие работодатели уверены, что после 6 месяцев работы отпускной период положен по частям.

Внимание! Запомните! Продолжительность нерабочего оплачиваемого термина в году не должна быть меньше 28 дней (указано в ст.115 ТК).

При этом законодательство не запрещает оформить его за первый трудовой год деятельности авансом. Нередки случаи, когда человек увольняется раньше того периода, за который отдых уже отгулян; наниматель имеет законное право вычесть из зарплаты излишки от всей суммы отпускных, выданных физическому лицу (прописано в ст. 137 ТК). Приблизительно сумма вычетов берется в 20% от зарплаты (прописано в ст. 138 ТК).

Внимание! Это следует знать! Исключением из выше сказанного будет дополнительное (специальное) оплачиваемое нерабочее время. Оно положено работникам, работающим на опасных/вредных формах деятельности. Подобный вид отдыха пропорционален фактическому (реальному) времени работы (смотрите ст.121 ТК).

Пример заявления на отпуск



Как это происходит на предприятиях?

Все труженики на конкретном предприятии идут в оплачиваемый нерабочий промежуток времени по заранее составленному графику отпусков. Этот документ составляется минимум за 2 недели до официального завершения текущего периода, порядок его составления прописан в ст.123 ТК.

Как поступают с новенькими, оформившимися на работу после официального составления документа об отпускных периодах. Разумеется, никто график не будет менять, и новый сотрудник, через определенный период, пишет заявление на свой первый положенный отдых.

Директор предприятия дает разрешение на отдых (а отказать он не имеет права) или возможно заранее договориться о времени оплачиваемого нерабочего периода с новеньким. В основной график просто вносятся данные изменения (законодательством это не запрещено).

Не нашли ответа? Бесплатная консультация
Пенсиолог
Топ-5 статей сайта