Входит ли армия в стаж для пенсии?

При расчете пенсии важно учесть все годы, отработанные на производстве и включенные в стаж. Время, проведенное в армии, в некоторых случаях позволяет обеспечить необходимое количество лет для получения пенсии по возрасту. Рассмотрим, входит ли армия в стаж для получения пенсии, с учетом требований законодательства Российской Федерации.

Особенности учета годов службы в армии РФ

Годы в вооруженных силах важны для проведения расчета различных разновидностей стажа, влияющих на начисление пенсии:

  • общий трудовой стаж – после 2002 данный вид не слишком влияет на размер начисленной пенсии, но все еще применяется в некоторых расчетах;
  • страховой стаж – после 2002 года наиболее важен для определения суммы пенсионного пособия; с 2007 года применяется при расчете процента, используемого для начисления выплаты по больничному листу;
  • льготный стаж – позволяющий завершить трудовую деятельность раньше установленного срока по возрасту.

Указанный период важен для определения:

  • показателя пенсионных баллов, учитываемых в расчете размера пенсионного пособия по возрасту;
  • пенсии при наличии группы инвалидности или по случаю смерти кормильца;
  • отдельных критериев, важных для назначения пенсии досрочно.

К категории военнослужащих относят:

  • офицерский состав (армейский и флотский);
  • состоящих в звании прапорщиков и мичманов;
  • рядовых и матросов, включая контрактников.

Время, приходящееся на армию, подтверждает:

  • запись в военном билете;
  • справка, выданная по месту несения службы;
  • запись в трудовой книжке, внесенная с учетом документа, подтверждающего данные обстоятельства.

Срок армейской службы учитывается в следующем порядке:

  • после демобилизации, сотрудник предоставляет в отдел кадров предприятия, где он работал до призыва, справку, выданную воинской частью и подтверждающей прохождение службы;
  • работник отдела кадров на основании предоставленного документа вносит запись в трудовую книжку сотрудника о нахождении в вооруженных силах;
  • следующая запись указывает прием на предприятие или прекращение трудовых взаимоотношений.

При соблюдении указанной последовательности трудовой стаж не прерывается.

Если подтверждающие документы отсутствуют, следует подать запрос в воинскую часть, где служил пенсионер, или в военный архив, обладающий указанной информацией.

Согласно положениям, п.1 ч.1 ст.12 Федерального закона № 400-ФЗ, принятого в декабре 20013 года, время нахождения в армии включено в не страховой временной отрезок, учитываемый в расчете пенсионного пособия.

Внимание! Также армейская служба приравнивается к годам, приходящимся на учебу в заведениях военного назначения.

Роль службы в армии при расчете различных видов стажа

В расчете размера пенсионного пособия и времени выхода на пенсию учитываются несколько разновидностей стажа. На каждый из них период нахождения в ВС влияет определенным образом.

Для общего трудового

Показатель общего трудового стажа уже не играет слишком значимой роли в определении суммы положенной гражданину пенсии, но учитывается при оценке возможности пенсионера претендовать на следующие виды начислений:

  • пенсию, начисленную ранее 2002 года;
  • повышение фиксированной выплаты к пенсии, положенной гражданам, заработавшим стаж в районах Крайнего Севера или аналогичных регионах, сельскохозяйственных тружеников;
  • положенных при досрочном выходе на пенсию;
  • социальные привилегии, предусмотренные для ветеранов труда, с получением права присвоения данного звания;
  • пенсионное пособия по выслуге лет для государственных служащих.

Военная служба учитывается при подсчете общего трудового стажа аналогично общему сроку по календарю. Но в отдельных случаях продолжительность возрастает в следующем порядке:

  • вдвое для призывников и втрое для военнослужащих, ставших участниками боевых действий – для учета одного из вариантов оценки возможности получения пенсионного пособия;
  • увеличивается дважды для призывного контингента – учитывая общий трудовой стаж и годы, проведенные на государственной службе.

Указанные обстоятельства распространяются на всех служивших в армии, вне зависимости от срока давности лет, приходящихся на данный период.

Обратите внимание! При некоторых обстоятельствах годы нахождения в вооруженных силах учитываются в двойном или тройном соотношении к гражданскому периоду работы.

Для страхового

Время службы в армии равнозначны производственному страховому стажу, пересчитанные в равном календарном соотношении – году армейского периода соответствует аналогичный временной отрезок производственной деятельности.

Разница состоит в том, что указанный период не найдет отражения в расчете, представленном на персональной странице пенсионера на сайте Пенсионного фонда. Там указываются сведения, относящиеся исключительно к времени официального трудоустройства гражданина, при котором производились страховые отчисления в Пенсионный фонд.

Не страховые периоды (включая годы, проведенные в армии) засчитываются отдельно, когда кандидат в пенсионеры предоставит в Пенсионный фонд соответствующие документальные подтверждения при личном обращении.

Для общего размера общего количества отработанных лет имеет значение весь период службы в армии. Кроме этого, равнозначно расцениваются года, кроме армии проведенные в подразделениях, относящихся к следующим войскам:

  • внутренним и железнодорожным;
  • национальной гвардии России;
  • внешней разведке;
  • охранным государственным органам;
  • гражданской обороны;
  • информационным и связным, включая обеспечивающих коммуникационные правительственные средства;
  • службы государственной безопасности;
  • системы МВД, финансовой, пожарной службы и пр.

Важное условие – чтобы указанный период нашел отражение в страховом стаже, гражданину необходимо официально трудоустроиться непосредственно после демобилизации из армии, при условии, что до призыва человек работал, с отчислением взносов в ПФ.

Обратите внимание! Время службы в армии учитывается в страховом стаже, только если военнослужащий поступает на работу сразу после увольнения из вооруженных сил.

Для военнослужащих-контрактников срок службы в армии начисляется при расчете пенсии в обычном порядке, поскольку они отчисляют взносы в Пенсионный фонд. Поэтому этот период учитывается наравне с работой на производстве.

Для льготного

Период службы в армии подлежит учету при расчете льготного стажа при начислении пенсионного пособия, назначаемого досрочно за работу, проведенную во вредных или опасных условиях, или пенсии по выслуге лет. Но для этого требуется, чтобы должность, которую занимал военнослужащий, была включена в перечень, установленный российским правительством, согласно Федеральному закону №76-ФЗ, принятому в мае 1998 года и определяющему статус военнослужащих.

Случаи, когда армейская служба не входит в стаж

Время, проведенное в ВС, не войдет в период, влияющий на назначение пенсии, если отмечаются следующие обстоятельства:

  • демобилизованный из армии гражданин сразу после службы не устроился на работу в официальном порядке, а до призыва также перечислял взносы в ПФ;
  • учащийся военного учебного заведения был отчислен за неуспеваемость или не соблюдение дисциплины или продолжительность обучения не превысила один год;
  • указанный период учтен при назначении пособия военным пенсионерам по выслуге лет или в связи с инвалидностью при оформлении гражданской пенсии, являющейся второй для гражданина;
  • при расчете возможности досрочного выхода на пенсию (на два года раньше наступления пенсионного возраста) для лиц с продолжительным производственным стажем – более 42 лет у мужчин и 37 лет для представительниц слабого пола.
  • Если пенсионер в годы до распада Советского Союза служил в армии, в настоящее время принадлежащей другому государству, указанный период подлежит включению в стаж, учитываемый при назначении пенсии. Если сотрудники Пенсионного фонда отказываются учитывать данный период, аргументируя, что эти армии уже принадлежат другим государствам, гражданин вправе отстаивать свои права в суде.

    Льготная и досрочная пенсия военнообязанных

    Нахождение в вооруженных силах может стать поводом к досрочному выходу на пенсию или начислении пособия на льготных условиях, если:

    • армейская служба была сопряжена с повышенными физическими трудностями или проводилась в суровых климатических условиях;
    • воинская профессия подпадает под перечень повышенной вредности.

    Однако этот период не включает в подлежащий учету для назначения индексации в повышенном размере (на двадцать пять процентов), положенной работником сельскохозяйственной отрасли при наличии отработанных не менее тридцати лет. Годы в вооруженных силах в этот период не включаются.

    При наличии соответствующих документальных подтверждений, граждане вправе рассчитывать, что время, проведенное в армии, будет включено в стаж, важный для размера начисляемой пенсии и срока выхода на нее. В отдельных ситуациях этот период не подлежит учету, или наоборот – рассчитывается в соотношении один к двум или трем. Но в большинстве случаев он соответствует равнозначному количеству лет, проведенных на производстве.

    Задать вопрос или обсудить публикацию

    Пенсиолог