Новости Калькулятор НДС 20% Пенсионные калькуляторы Каталог НПФ

С 1 января 2019 года повышается ставка НДС

17.12.2018, 19:09

В России с 1 января 2019 года будет официально повышена ставка НДС, которая вместо 18% составит теперь 20%.

Таким образом, все компании будут обязаны выдавать своим клиентам чеки в которых будет указана новая ставка в 20%.

Если данное условие не будет выполнено компании будет ждать предупреждение или штраф в размере от 1500 до 3000 рублей для должностных лиц и предупреждение или штраф от 5000 до 10 тысяч рублей для юридических лиц.

Внимание! Согласно письму ФНС от 13.12.2018 №ЕД-4–20/24234@ в первом квартале Налоговики не будут обращать внимание на тот факт, что в чеках будет указана старая ставка НДС.

Такое послабление в первом квартале вызвано тем, что ряд крупных производителей кассового оборудования обновляют ККТ за дополнительную плату.

Но при этом бизнес должен продавать товары, услуги, и отражать операции в отчетности с новой ставкой в 20%.

Со второго квартала 2019 года никаких послаблений не будет. Применение контрольно-кассовой техники с нарушением порядка и условий её применения, в том числе указание НДС 18% на чеке, повлечёт предупреждение или наложение административного штрафа.

Поэтому пользователь ККТ должен проследить, чтобы с 1 января 2019 года программное обеспечение (ПО) его кассы было обновлено и на чеках был указан правильный НДС — 20%.

1. Можно ли будет отправлять чеки с НДС 18% после 1 января 2019 года?

Все чеки, сформированные контрольно-кассовой техникой (ККТ), через оператора фискальных данных передаются в ФНС, независимо от указанной ставки НДС. Но если налоговая получит сформированный в 2019 году фискальный документ с тегом 1102 со значением 18% (НДС 18%), предприниматель понесёт ответственность.

Поэтому пользователь ККТ должен самостоятельно проследить, чтобы с 1 января 2019 года программное обеспечение (ПО) его кассы было обновлено и на чеках был указан правильный НДС.

2. Какую ставку НДС указывать, если товар продан в 2018 году, а доставлен покупателю в 2019 году?

В соответствии с официальной позицией ФНС, выраженной в Письме ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@, размер применяемой налоговой ставки определяется на дату реализации (отгрузки, выполнения, оказания) товаров (работ, услуг). Соответственно, если товар куплен в 2018 году, будет применяться ставка НДС 18%, независимо от сроков доставки.

3. Если товар куплен в 2018 году с НДС 18%, то с какой ставкой продавать его в 2019 году и кто несёт дополнительный расход в 2%?

При продаже после 1 января 2019 года товаров, в том числе приобретённых до 1 января 2019 года, применяется ставка налога на добавленную стоимость в размере 20%. Руководствоваться нужно НК РФ (п. 1 ст. 168 НК РФ), а также официальной позицией Минфина России, выраженной в Письме от 10.09.2018 N 03-07-11/64577. В рассматриваемой ситуации на продавца ложится дополнительная налоговая нагрузка в 2%.

4. Как пробивать чек коррекции 1 января 2019 года, если товар был куплен 29 декабря?

Так как с 1 января 2019 года все ККТ должны быть перенастроены на 20%, ФНС выпустила разъяснение, что в случае возврата товара, приобретённого до 1 января 2019 года, в книге покупок регистрируется корректировочный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по операциям возврата, совершённым в течение календарного месяца (квартала), независимо от показаний контрольно-кассовой техники (Письмо ФНС России от 23.10.2018 N СД-4-3/20667@).

Важно, что, если товар был куплен в 2018 году с НДС 18%, оформлять возврат в 2019 году надо по той же налоговой ставке — 18%.

5. Какой НДС указывать, если покупка совершена в 23:59, а платёж от клиента пришёл в 00:01?

Применяется та ставка НДС, которая действует в момент осуществления расчёта, а не получения товара. Соответственно, если подтверждение от банка по операции с банковской картой пришло в 00:01 01.01.2019, то НДС в чеке должен быть 20%.

6. Как быть с НДС, если клиент находится в другом часовом поясе?

Согласно п. 1 ст. 4 Закона 54-ФЗ, ККТ должна иметь внутри корпуса часы реального времени. То есть имеет значение лишь то, в каком часовом поясе установлена ККТ. Именно по этим часам будет определяться момент осуществления расчёта.

7. Если чек аванса был выбит в 2018 году, а остаток выплачен в 2019 году, то какой налоговой ставкой пользоваться?

С любых выплат, произведённых в 2018 году, в том числе и выплаты аванса, исчисляется НДС по ставке 18%. При отгрузке с 1 января 2019 года товаров (работ, услуг), имущественных прав в счёт поступившей ранее оплаты, частичной оплаты, налогообложение НДС производится по налоговой ставке в размере 20% (п. 3 ст. 164 НК РФ (в редакции, действующей с 01.01.2019).

В любом случае, если следовать требованиям законодательства и ФНС, штрафов можно избежать. Главное — вовремя обновить программное обеспечение своей кассы, чтобы с 1 января 2019 года на всех чеках была указана правильная ставка НДС — 20%.

Пенсиолог