Новости

Трамп заботится о бизнесе стоимостью в триллионы долларов

Президент США Дональд Трамп и Сенат согласовали огромный пакет мер по смягчению денежного бремени на сумму более 1,8 трлн долларов (1,5 трлн фунтов стерлингов).

Этот пакет включает в себя деньги для спасения предприятий, которые были затронуты чрезвычайной ситуацией с коронавирусом.

Митч Макконнелл назвал такие действия «спекуляциями военного времени». Планы помощи немного оздоровили рынки, связанные с финансами, но финансовые эксперты остаются обеспокоенными. Тем не менее, индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 2,4%, в то время как индекс Nasdaq упал на 0,45%.

До этого акции росли в Европе и Азии на фоне обновления пакета мер по смягчению последствий кризиса. Японский бенчмарк Nikkei 225 закрылся с ростом 8%, в то время как лондонский индекс FTSE 100 вырос на 4,4%.

Лидер демократов Чак Шумер назвал этот пакет «самым большим спасательным кругом в Американской истории».

Независимо от этого, президент Трамп заявил, что ему нужно снова запустить экономику к Пасхе. На Уолл-стрит индекс Dow Jones на этой неделе подскочил на 11,4%, — самый большой однодневный прирост со времен Великой депрессии. Скорее всего, причиной стала кулуарная новость о будущих действиях президента.

«Несмотря на это, мы ожидаем, что коронавирус окажет заметное негативное влияние на развитие экономики и денежный дефицит в этом году», — сказал Уильям Фостер, вице-президент Moody’s Investors Service.